В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) избрали правительство. Премьер-министром стал гражданин России Александр Бородай.

Во вступительной речи он назвал себя другом Игоря Стрелкова, министра обороны ДНР. Бородай в течение долгого времени работал на инвестфонд Marshall Capital. Александр Бородай – политический консультант, долго увлекавшийся этноконфликтологией, говорит РБК его знакомый, попросивший не называть его имени.

Одно время он консультировал в политических вопросах компанию Константина Малофеева Marshall Capital, но GR не занимался, уточняет он. "Он хорошо разбирался во внутренней и внешней политике, и много где был", – говорит собеседник РБК. Каким образом консультант-политолог оказался в Донбассе, собеседник не знает. Сам Бородай для комментариев был недоступен. С Малофеевым, возглавляющим ныне "Лигу безопасного интернета", связаться также не удалось.

В интервью газете "Ведомости" Малофеев заявил, что Бородай - профессионал высокого уровня. "Умеет работать в кризисных ситуациях - представлял интересы "Маршала" во время обысков", - заявил он изданию. Также, Александр Бородай известен как политолог, который выражал свою позицию в различных изданиях - "День TV", "Коминформ ТВ", а также в газете "Завтра" Александра Проханова.

Кроме премьер-министра, были выбраны остальные члены правительства. Первым вице-премьером стал Андрей Пургин, вице-премьером по экономике - Александр Семенов, вице-премьером по социальной политике - Александр Калюсский. Министерство экономического развития возглавил Владимир Подгорный, топлива и энергетики - Алексей Грановский, Минфин - Екатерина Матющенко, Министерство по налогам и сборам - Петр Савченко.

Главой Минобороны стал Игорь Стрелков, МВД - Олег Ковальчук, главой Службы безопасности - Александр Ходаковский, генпрокурором - Дмитрий Гринюк, военным комендантом Донецка - Александр Захарченко.

Кроме того, в ДНР назначили глав министерств строительства и архитектуры, транспорта, связи, угольной промышленности, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, ЖКХ, сельского хозяйства и продовольствия. Правительство выбрали на сессии Верховного совета ДНР.

При этом в составе правительства не нашлось места для "народного губернатора" Донбасса Павла Губарева. В голосовании он участия не принимал и находился в "другом городе", заявил РБК помощник Губарева. Где конкретно был "народный губернатор" сегодня и держит ли он связь с лидером ДНР, помощник не уточнил.

Также сегодня была опубликована Конституция ДНР. Согласно ей, государственными языками Донецкой народной республики являются русский и украинский. В статье 1 Конституции указано, что ДНР "до присоединения" к федеративному государству обладает всей полнотой государственной власти. Там же прописано, что если "федеративное государство" ответит на обращение Донецкой народной республики о принятии ее в свой состав, то ДНР станет "частью федеративного государства" на правах "его отдельного субъекта". При этом, о каком конкретно федеративном государстве идет речь, не уточняется.

Территорией ДНР в Конституции считается территория "бывшей Донецкой области в составе Республики Украина".

Накануне, 15 мая, в ДНР выбрали руководителей республики. Спикером Верховного совета назначен Денис Пушилин. Об этом РБК рассказали пресс-секретарь ДНР Екатерина Михайлова и личная помощница Пушилина Алиса.

Также в Донецке сформирован Совет по безопасности и обороне Донецкой народной республики. "В него вошли глава Министерства обороны Игорь Стрелков, глава Службы безопасности Александр Ходаковский, министр внутренних дел Олег Ковальчук", - отметила пресс-секретарь ДНР.

Согласно принятому 14 мая конституционному акту, ДНР - парламентская республика. Парламент самопровозглашенного государства - Верховный совет - состоит из 150 депутатов. Большинство из них входили в ранее существовавший Народный совет республики.

Григорий Набережнов, Ася Сотникова, Александр Артемьев

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/05/2014/924332.shtml

"Выбрали", значит. На сессии "Верховного совета ДНР". Ага. А кто выбрал этот "Верховный Совет", хотелось бы знать.

Правительство Украины, назначенное легитимной Верховной Радой, избранной на всеобщих выборах в 2012 году, в Кремле почему-то называют "хунтой, захватившей власть". А это кто тогда?

Второй вопрос, который сразу же приходит на ум: а на какие средства будут жить два новых квази-государства (Донецкая и Луганская "республики"). Потянет ли Россия еще и их, помимо Крыма, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья? Шахты на Донбассе глубоко убыточные, Киев ежегодно дотировал их в размере 12-14 млрд гривен в год. На чьи плечи лягут дотации сейчас? Понятно, что присланный из России "премьер-министр" побежит за деньгами к Путину, куда же еще. Ну что ж, можно поздравить дорогих россиян, которые теперь живут в стране, окруженной со всех сторон непризнанными территориями, которые, как пиявки, днем и ночью высасывают российский бюджет.

Кто-то уже ржет над составом этой гоп-компании и высмеивает их наполеоновские планы. А зря. Все это может привести к большой крови, по сравнению с которой все, что до сих пор происходило на Украине, покажется детскими играми. Неизвестно, что лучше: прямая аннексия или ползучая.

И еще. Ясно, что граница между этими квази-государствами и Россией будет открыта в обе стороны. А это значит, что тысячи хорошо вооруженных людей, имеющих опыт террористической деятельности, малоуправляемых и окрыленных "легкой победой", в любой момент могут оказаться на территории России. Впрочем, почему могут? Именно что окажутся. Это неизбежно. Никто не заставит этих головорезов сидеть в нищих донецких городках. Они придут к вам, дорогие россияне.