В Приморье разрабатывается специальная программа, которая призвана объединить краевой и федеральный регистры льготников в единый. Это позволит учитывать реальную потребность приморцев в лекарственных препаратах.

Об этом сообщила заместитель директора краевого департамента здравоохранения Елена Елисеева в ходе выездного заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края.

По словам Елены Елисеевой, программа даст возможность медучреждениям края  своевременно подавать заявки на лекарства для льготных категорий граждан.

«Врачи смогут в режиме онлайн отслеживать наличие препаратов на складах и в аптеках. В случае отсутствия необходимого лекарства, врач будет оперативно подбирать замену на терапевтический аналог», - отметила Елена Елисеева.

Напомним, что обеспечение населения льготными лекарствами находится под личным контролем губернатора Приморья Владимира Миклушевского.

Еще в марте он дал поручение профильному департаменту проверять наличие лекарств в аптеках, контролировать выделение лекарственных препаратов аптекам и регулирование цен. Все эти меры позволили стабилизировать ситуацию с льготным лекарственным обеспечением в Приморье.