С юридической стороны, референдум, проведённый 11 мая на Донбассе, не соответствует каким-либо стандартам проведения подобных плебисцитов в мире, рассказал сегодня, 13 мая, руководитель Межрегионального объединения избирателей, эксперт Ассоциации "Голос" Андрей Бузин.


Эксперт отметил, что донецкий референдум не соответствует не только украинской Конституции, но даже обычным российским стандартам проведения референдумов.

По словам Бузина, "голосовать мог любой человек, пришедший на избирательный участок, это значит, что невозможно было проверить, сколько раз он проголосует на разных избирательных участках".

Депутат Госдумы Илья Пономарев, также наблюдавший за проведением референдума на Донбассе, добавил, что бюллетени на избирательных участках выдавались даже без паспорта, в том числе, и на отсутствующих людей, просто со слов их знакомых и родственников.

По мнению Бузина, "говорить о 75-процентной явке совершенно невозможно".

Бузин также отметил, что ни временное положение об этом референдуме, ни практика "не позволили ни одному наблюдателю и подавляющему числу журналистов присутствовать при каких-либо этапах подсчета голосов".