«Вопиющие нарушения! Работали без лицензии, кровь доноров не проверяли, а теперь всю вину хотят свесить на обычного гинеколога…»
На этой неделе в Кировском районном суде Екатеринбурга должны наконец стартовать судебные слушания по одному из самых запутанных и трагических уголовных дел последних лет. В 2011 году три женщины, пытаясь излечиться от бесплодия, заразились страшной инфекцией – ВИЧ. Лечение они проходили в пяти клиниках уральской столицы, но следствие, изучив, в том числе, результаты расследования Роспотребнадзора, пришло к выводу, что инфицированная кровь попала в организм пациенток в известной на Урале «Преображенской клинике». О том, как происходили события, что показало исследование эпидемиологов и кого в итоге пытаются сделать виновным в произошедшем, – в материале Znak.com.
ООО «Преображенская клиника» – одно из старейших частных медицинских учреждений Екатеринбурга, созданное еще в начале 90-х годов прошлого века и знаменитое своими высокими ценами на услуги. Трагическая история заражения пациенток ВИЧ-инфекцией в этой элитной клинике произошла в 2011 году – три женщины в то время проходили там лечение от бесплодия, в том числе с помощью процедур иммунизации лимфоцитами (под лопатку пациенткам вводилась взвесь лимфоцитов, полученная из крови донора).
В ходе следствия выяснилось, что процедуры лимфоиммунизации всех трех пострадавших женщин курировала врач-гинеколог «Преображенской клиники» Елена Ярушина – к ней пациенток направляли их лечащие врачи (необязательно из «Преображенки»). Ярушина осматривала женщин и их доноров, в качестве которых, как правило, выступали мужья, отправляла доноров в процедурный кабинет, где медсестра делала забор крови у донора. Далее процедурная сестра направляла кровь в лабораторию, где изготовлялась взвесь лимфоцитов. Из лаборатории взвесь доставляли в «процедурку», где в присутствии Ярушиной ее вводили пациентке.  
В случае, если мужья по медицинским показателям (например, из-за простудного заболевания) не могли выступить донорами, то использовалась кровь врачей «Преображенской клиники». В том числе самой Елены Ярушиной. В течение 2011 года после проведения таких манипуляций каждой из трех пострадавших женщин неожиданно стало плохо, и в ходе обследования у пациенток был выявлен ВИЧ.
Следственные органы и Роспотребнадзор начали проверку. При этом Роспотребназдор проводил эпидемиологическое расследование сразу в пяти медицинских учреждениях Екатеринбурга (среди них Преображенка, «Здоровье 365» и Центр семейной медицины), поскольку пострадавшие женщины в то или иное время лечились и там.
«Роспотребнадзор не дал четкого ответа, в какой именно клинике произошло заражение, нарушения были выявлены во всех этих медицинских учреждениях. Но наиболее серьезные – именно в «Преображенской клинике», – говорит адвокат Елены Ярушиной Елена Афанасьева. В частности, у Преображенки отсутствовала лицензия на забор крови, там не проводилось исследование образцов крови доноров – а их необходимо проверять, в том числе на ВИЧ, при каждом заборе (в клинике же ограничивались справками от доноров).
Кроме того, как указывает Елена Афанасьева, в ходе расследования Роспотребнадзора выяснилось, что многие сотрудники Преображенки не проходили обязательных медосмотров, а методика иммунизации лимфоцитами не соответствует общепринятым методикам и не согласована в Минздраве. По мнению адвоката, такая обстановка всеобщей халатности в клинике сложилась из-за политики, проводимой теперь уже бывшим главврачом Андреем Сысолятиным.



«Простой пример: на допросе Сысолятин заявил, что доноры должны приносить справки об отсутствии у них вирусов и других заболеваний, и в лаборатории клиники не обязаны проводить дополнительные исследования непосредственно при заборе крови! Это прямое нарушение закона», – говорит Елена Афанасьева.



Уголовное дело по фактам выявленных в «Преображенской клинике» нарушений (работе без лицензии, то есть незаконной предпринимательской деятельности, в данном случае ответственность полностью лежит на главвраче Сысолятине), а также заражению пациентов ВИЧ-инфекцией было возбуждено в октябре 2012 года. Его расследование шло ни шатко  ни валко, как вдруг в начале 2014 года факты незаконной предпринимательской деятельности были выделены в отдельное производство. В основном же деле, которое вело ГСУ ГУ МВД по Свердловской области, осталась только часть 4 статьи 122 УК РФ «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». И обвинение по этой статье предъявили гинекологу Елене Ярушиной, дело скоропалительно ушло в Кировский районный суд Екатеринбурга.







Гинеколог Елена Ярушина стала единственной обвиняемой в деле о заражении ВИЧ-инфекцией трех пациенток.
Выяснить, что происходит с материалами по нарушениям в Преображенке, фигурантом которых был главврач Андрей Сысолятин, сегодня так и не удалось. Пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД Татьяна Васильева сообщила, что у нее нет информации о деле, выделенном в отдельное производство: «Речь шла только о части 4 статьи 122 УК РФ».
«Мы в своей практике встречали случаи, когда появлялись постановления о выделении в отдельное производство материалов в отношении лиц, которых хотят вывести из уголовного дела. А по факту материал не выделялся и в компетентные органы не направлялся, и таким образом виновные оставались безнаказанными», – говорит адвокат Елена Афанасьева.
По итоговой версии следствия по делу о заражении ВИЧ, врач-гинеколог Елена Ярушина привлекла в качестве донора одну из медсестер, которая в то время работала в «Преображенке» и не знала, что заражена этой инфекцией. Из ее инфицированной крови была сделана взвесь лимфоцитов, которую ввели трем пострадавшим женщинам. Эти факты категорически отвергает и сама Елена Ярушина, и руководство «Преображенской клиники». Так, Ярушина заявляет, что сама выступала донором для пациенток, и медсестру для этого не привлекала (отметим, что доктора в «Преображенке» обследования проходят регулярно).
Кроме того, Ярушина не участвовала в приготовлении взвеси (ее делают в лаборатории) и не вводила ее женщинам (это делали процедурные сестры), указывает адвокат доктора Елена Афанасьева. Она уверена, что ее подзащитную обвиняют в преступлении, которое она не совершала, а вся ответственность должна лежать на руководстве «Преображенской клиники».



Директор и владелец 59% долей Преображенки Лев Власенко находится за рубежом и не может прокомментировать ситуацию, сообщили в приемной клиники. А его партнер и консультант по вопросам экспертизы Александр Тагинцев категорически заявляет, что пострадавшие женщины были инфицированы не в «Преображенской клинике». «Мы не согласны с обвинением. Источник заражения в нашей клинике Роспотребнадзором не найден! Женщины лечились в пяти медучреждениях, но интенсивно проверяли только нас. Наши сотрудники – все, от директора до водителя, каждые полгода обследуются на ВИЧ и гепатит, проверяются на медосмотрах», – говорит Тагинцев. Он также указывает, что доктор Ярушина сама заявила следствию, что именно она являлась донором, а не кто-то другой: «Человек на Голгофу пошел буквально-таки – говорит, что кровь бралась у меня, и другой крови там быть не может!».
Что касается медсестры, которая, по данным следствия, предоставила инфицированную кровь, то Тагинцев говорит, что они вместе трижды ездили с ней сдавать кровь, и по итогам анализа был дан отрицательный результат на ВИЧ. «Человек устал настолько от этих обвинений и кровопускания, что уволился из клиники», – заявляет представитель руководства «Преображенки».

Уволился из «Преображенской клиники» и главврач Андрей Сысолятин. Наши источники в медицинских кругах предполагают, что он предпринял массу усилий, чтобы «вывести» себя из уголовного дела, хотя все нарушения закона и халатность происходили там при его попустительстве. С самим Сысолятиным связаться сегодня не удалось – его телефон отключен.
Предварительное заседание по уголовному делу о заражении ВИЧ трех пациенток «Преображенской клиники» назначено в Кировском райсуде Екатеринбурга на 14 мая.
Znak.com будет следить за судебным процессом.