фото

Движение «Бессмертный полк» возникло в Томске несколько лет назад. . Удачную идею подхватили и поддержали в других городах. И действительно, ветеранов с каждым годом все меньше, они все дряхлее, выводить на парад очень старых людей просто безжалостно, а проводить мероприятие нужно: заказ или даже приказ верхней власти, чтоб не забывали главную победу России.

Других побед не то чтобы нет – они не так очевидны, и про них тяжело объяснять народу. Победа в ВОВ – это просто, понятно и эффектно. Но как праздновать и кого поздравлять, если объекты поздравления уже на кладбищах? Придумали поздравлять портреты.

фото

В Москве на Поклонной горе около мемориальных камней собирались горожане с портретами своих родственников или друзей, принимавших участие в военных действиях.

В Питере «Бессмертный полк» прошел по Невскому вечером, и это было грандиозно.

фото

А с утра на официальном параде технику и пока еще живых военных увидеть смогли далеко не все желающие. Примерно с 9:30 полицейские, перегородившие Невский, вежливо посылали людей, намеревавшихся пройти на Дворцовую площадь, буквально «налево» по набережной Мойки, но не объясняли, что на площадь их все равно не пустят, остановят на подступах, так как со всех сторон перекрыто. И те, кто проспал, а их оказалось немало — ну просто толпы – на площадь не попали. Немного разочарованные они стояли вдоль Невского, ожидая, что военный парад пройдет-таки по главной улице города. Ждали напрасно, колонны бойцов, моряков, летчиков, нахимовцев, кадетов пошагали в другую сторону — через Дворцовый мост на Васильевский остров.

Зато вечером в 17:00 под барабанный бой началось шествие «Бессмертного полка», и зрелище это затмило все войсковые парады. Пять километров Невского заполнили почти на всю ширину проспекта люди с увеличенными разного размера и качества фотографиями своих родственников: мужчин и женщин в солдатской форме, молодых, улыбающихся, в расцвете сил, погибших и пропавших на фронте, умерших от ран или в старости, которых сфотографировали 70 лет назад.

фото

Впереди этого фотополка шагали два оркестра и несколько групп военных ветеранов поздних годов рождения, они конечно не воевали. С обеих сторон проспекта по всей его длине от площади Восстания до Дворцовой в четыре-пять рядов толпились горожане и многочисленные гости. Взбирались, кто куда мог, стояли на скамейках остановочных пунктов, на ступенях подъездов, и, кстати, не расходились до самого последней минуты, пока не прошли все шеренги с портретами.

А к концу многотысячной колонны пристроились современные борцы с капиталом – несколько десятков коммунистов под красными знаменами и с портретом Сталина. Но их почти не заметили.

фото

Следует сказать, что движение «Бессмертный полк» имеет свой Устав, в котором записано, что в колоннах с портретами воинов никаких других атрибутов и символов, скажем, партий, не должно быть.

Эта грандиозная акция с демонстрацией портретов советских жертв второй мировой войны была Вполне в стиле какого-нибудь дня поминовения, и многими так и воспринималась. Несли ли в этой толпе портреты советских и российских воинов, погибших в Афганистане и в Чечне? Возможно. Они были бы здесь более, чем уместны.

фото

Чьи портреты понесут на следующий День Победы?