В Житомирской области (на северо-западе Украины) из двух войсковых частей сбежали сто военнослужащих, призванных во время частичной мобилизации. Их имена 12 мая были опубликованы на сайте Житомирского городского совета.

«В условиях сложной военно-политической обстановки, в то время когда решается судьба Украины, эти военнослужащие самовольно покинули расположение воинских частей, показывая этим свое безразличное отношение к сложившейся в государстве ситуации», — говорится в сообщении.

Как уточняется, военнослужащие сбежали из частей в городах Новоград-Волынский и Бердичев в период с конца апреля до начала мая. О том, какие меры будут применены к беглецам, не уточняется.

Верховная Рада Украины объявила частичную мобилизацию в ряды армии и Национальной гвардии 17 марта — на следующий день после референдума о статусе Крыма. Спустя почти два месяца, 6 мая, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов также подписал указ о частичной мобилизации в 24 украинских областях. Это решение, с его слов, было принято «в связи с резким осложнением внутриполитической обстановки в южных и восточных регионах страны».

В последние дни в украинских СМИ неоднократно появлялись сообщения о том, что граждане, которые откликнулись на призыв Киева и явились в расположение войсковых частей, жаловались на недостаточное питание и низкие зарплаты.