Прокурор Крыма Наталья Поклонская Фото: ИТАР-ТАСС Прокурор Крыма Наталья Поклонская
Статьи по теме:

    Сюжет: Украина: от евроинтеграции до войны
    ЕС введет санкции против двух компаний из Крыма и еще 13 россиян
    Барак Обама убедил Ангелу Меркель ужесточить наказание для России
    ЕС собирается заморозить счета Сечина и Миллера
    Бизнес-газета РБК Daily:
    Крым научится работать по российским законам в три этапа
    Россияне понесли деньги обратно в Сбербанк
    Малому бизнесу обещают триллион рублей от заказов госкомпаний

Официальный журнал Евросоюза опубликовал новый санкционный список, в который вошли 13 человек и две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия". Расширила свой санкционный список и Канада. Согласно информации на сайте правительства Канады, в него вошли шестеро россиян и шестеро граждан Украины.

В список ЕС, в частности, вошли первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, который, по мнению ЕС, "является отвественным за политическую интеграцию в процессе аннексии Крыма", командующий ВДВ Владимир Шаманов, "ответсвенный за развертывание вооруженных сил в Крыму", депутат Госдумы Владимир Плигин, "отвественный за облегчение принятия закона об аннексии Крыма".

Санкции введены также в отношении прокуроров Крыма и Севастополя – Натальи Поклонской и Игоря Шевченко, которые, как пологает Евросоюз, "активно содействовали аннексии Крыма". Также под санкции попал лидер движения "Юго-Восток", экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев "за публичные призывы создfть федеративную республику "Новороссия", глава ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин, председатель ЦИК Луганской народной республики Александр Малыхин, "организовавшие 11 мая референдумы по самоопределению территорий", и.о. глав управлений Федеральной миграционной службы по Крыму и Севастополю - Петр Ярош и Олег Козюра, "ответственные за ускоренный выпуск российских паспортов для жителей Крыма".

В список также вошли "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев "за обращение к Владимиру Путину ввести войска и участие в похижении украинских репортеров и инспекторов ОБСЕ", один из лидеров ополченцев в донецком городе Горловка Игорь Безлер "за захват административных зданий в Донецке и Горловке и за связи с Игорем Стрелковым, людей которого подозревают в убийстве депутата Владимира Рыбака". В списке также оказался один из лидеров ополчения Донецкой народной республики Игорь Какиджанов, целью которого, по сведениям ЕС, является "защита людей Донецкой народной республики и территориальной целостности республики".

Таким образом, с этого момента в санкционный список ЕС, принятый в связи с украинским кризисом вошли в общей сложности 61 человек. Им всем запрещен въезд в Евросоюз и их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию.

Под канадские санкции с российской стороны попали начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, командующий вооруженными силами Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков), исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецоваи российский министр по делам Крыма Олег Савельев.

С украинской стороны в санкционный список вошли сенатор в Совете Федерации от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди, представитель ополченцев Луганска Герман Прокопьев, народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, глава Донецкой народной республики Андрей Пургин, один из лидеров ДНР Денис Пушилин, а также один из лидеров народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

Расширение списков стало реакцией ЕС и Канады на проведение референдумов на востоке Украины.