May 12, 2014

На въезде в Мариуполь нас встречает блокпост национальной гвардии. Дорога перекрыта большими металлическими контейнерами. На них изображены трезубцы и веселенькая цветочная роспись, которая только усиливает разлитое в воздухе ощущение надвигающейся войны.

 

На блокпосте стоят два БМП. Бойцы в бронежилетах и с автоматами осматривают каждый проезжающий автомобиль. Они нервно озираются по сторонам и не выглядят местными. Я встречаюсь глазами с молодым солдатом и чувствую, что у него зашкаливает адреналин. За день до нашего визита, во время празднования 9 мая в этом полумиллионном городе на побережье Азовского моря произошли столкновения. В них по официальным данным погибло восемь, а по множеству неофициальных – несколько десятков человек.

 

Мы въезжаем в черту города, где нас встречает один из руководителей городской администрации и начинает рассказывать о том, что здесь происходило последние два с половиной месяца. Он просит не называть его имени. Мы публикуем его рассказ максимально близко к прямой речи:

 

***


После того, как Янукович сбежал, республиканцы, не хочу называть их сепаратистами, устроили митинг. Он прошел 1 марта, а уже 2 марта горисполком удовлетворил все их требования. Требования были довольно адекватные. Ввести в состав горисполкома людей от народа, чтобы они осуществляли надзор за работой администрации и пресекали коррупцию. Мы им сразу объяснили, что исполком – это не политика. Это хозяйство. Сколько стоит транспорт и так далее.

 

Из протестующих выделились ключевые группы. Первая – ветераны СБУ, вторая – самооборона республиканцев. Там первого марта они и познакомились друг с другом.


Эти протесты не инициировались никем сверху. Это идет снизу. Конечно, были и обыкновенные истерички. Ума мало, а глотки лужёные: хочу сейчас, хочу всё.

 

В Мариуполе четыре градообразующих предприятия. Мэр работает уже пятую каденцию. В какой-то момент люди начали к горадминистрации как на работу ходить. У них был палаточный городок. Они в исполком ходили в туалет, и за водой. В кафе на первом этаже брали пирожки. Мы им выставили требования соблюдать санитарные нормы. Чтобы мусор выбрасывали, но урны у нас и так есть.

 

И вот однажды слышу – стали бить стекла и здание захватили. Это было в Вербное воскресенье (13 апреля).

 

До этого я им сам говорил: ребята, вы когда захотите захватить, просто дайте мне время сбегать к драмтеатру и привести оттуда бабу в кокошнике с хлебом-солью.

Как вы можете говорить "берите ключи от города, пожалуйста"? Вы же власть.

Мы уже видели, что происходит в других городах, и было неясно, ради чего сопротивляться. Только я им сразу сказал: «Вам надо крепость, а исполком — не крепость». В СССР не было мысли, что народную власть еще кто-то будет захватывать.

Почему вы не защищаете власть?
Что такое защищать власть? Вот идет митинг. Они говорят: давай городского голову. Он выходит. Для нас самое главное, чтобы в этой мясорубке не было жертв. После захвата выросли баррикады. Я их спрашиваю: зачем захватили? У нас же были нормальные отношения. Они: была команда. Кто дал команду и зачем, я так и не понял.

Мы с ними договорились, что нам выдадут пропуска и мы будем ходить через специальный ход. Программы должны работать, деньги должны перечисляться. В работу они не вмешивались.

Через какое-то время они предъявили требование ко всем сотрудникам: если ты поддерживаешь Донецкую народную республику, то идешь на работу. Если нет – не пускают.

Я им говорю: я на госслужбе у Украины. Они мне платят зарплату, дают льготы. Если я подписываюсь в поддержку ДНР, вы заплатите мне зарплату?

 

А еще мне нужен непрерывный стаж 10 лет для пенсии. Они ушли совещаться на полдня. Выходят и говорят, что все сотрудники могут выйти на работу.

До попытки захвата воинской части 16 апреля не было вопросов. Город нормально жил. Но потом пролилась первая кровь. Зачем они это сделали? Непонятно, было ли захвачено оружие, но сам я потом не видел оружия у республиканцев.

 

В этот момент все не то чтобы испугались, но общаться перестали. Все совещания с силовиками с тех пор для меня были закрыты. Хотя о городском голове не могу сказать.

 

Было сложно находить общий язык и общаться. Они не брали телефоны. У меня есть пропуск, третий уровень доступа Донецкой народной республики. Я не знаю, высокий это уровень или низкий. Но в здание до этого я заходил и не было никаких претензий.

Когда меня спрашивали, что мы будем делать, когда они будут захватывать избирательные участки, я говорил, что не знаю. Потом пошла полемика, будет ли референдум 11-е или 5 мая. Сначала решили, что 11-е, потом на 5-е, потом снова на 11-е.

Город продолжал работать, собирались совещания, но не в исполкоме, а в одной из районных администраций. Затем 6 мая была неудачная попытка освободить здание украинской самообороной. Не знаю, кому она подчиняется и кто отдал ей этот приказ.
 

В этот день мне был звонок: «Выходи на работу в здание. Освободили». Приезжаю, а  там крик, шум: «хунта!», «геть!», «ганьба!», еще что-то.

 

Еще и говорят, что здание заминировано. И запах газа слезоточивого или перцового. Жители, которые рядом живут, тоже недовольны: мать-перемать.

В итоге сложился круг людей, которые всегда там.

Они местные?

Местные. К шести вечера скопилось много людей. Приехала нацгвардия. Говорили, что Днепр (из Днепропетровской области -  K), но не знаю. Встали кольцом автоматчики. Начались крики, стрельба. У  меня спрашивали: почему ты ничего не делаешь? Я говорил: пусть все утрясется, уляжется.

Что произошло 9 мая?

В 8.30 городская администрация тихонько собралась и возложила цветы к памятнику воину-освободителю. Традиционно такие мероприятия начинались в 10.00, и многие жители по привычке пришли в 10.00. Собрались и пошли к исполкому. Численность по разным оценкам составляла от 7 до 12 тыс. человек.

Они прошли беспрепятственно мимо исполкома и мимо воинской части, и пришли на Площадь Комсомола. Потом была ситуация около отделения милиции. Потом сгорело здание администрации. Версий несколько, но меня там не было, и я не хочу комментировать.

Там были люди в черном с оружием?

 

Помощник: я был там поблизости, но не видел.

У нас практически в двух кварталах сконцентрированы здания СБУ, прокуратуры и ГУВД. Может это недоработка советской власти. Было то, что на видео. Люди здесь уникальные. Когда здесь видят людей с автоматами, очень сильно напрягаются. Не могут понять, откуда они появились.

 

Я сам, когда мне сказали, что у нас танки рядом с городом, и спросили, уводить ли детей из школ, я не поверил. Пока сам не поехал, не проверил и не увидел.

Вы имеете в виду БМП на блокпостах?
Да, мальчики эти.

 

(Подъезжаем к обгоревшему зданию ГУВД - Kermlinrussia)

 

Жалко здание. Но я говорю, что это хоть и красивая, историческая часть города, но здание можно восстановить. А вот человеческие жизни уже нет.
 

Сколько людей в городе поддерживают республиканцев?


Город Мариуполь уникален тем, что весь покрыт КСН, комитетами самоуправления населения. Всего 63 комитета. Самый маленький объединяет меньше 1 тыс. человек. Самые большие - 2,5-3 тыс. Поэтому нам не нужна социология. Мы ее вам сами можем сказать.

 

Около 30% жестко настроены на вхождение в Россию, 30% - жестко на Украину, а еще около 40% - за сильную автономию в составе Украины.

 

Зачем республиканцы взорвали БМП?

Я военнослужащий советской армии и я не понимаю, как можно не захватить БМП, а просто сжечь.

(После столкновений повстанцы захватили два БПМ. Один из них после этого зачем-то сожгли. Есть версия, что нацгвардейцы, потеряв машину, вернулись и сожгли ее, чтобы уничтожить боеприпасы. Иначе они бы достались протестующим - Kermlinrussia).

 

Куда делись милиционеры? (на улицах города нет ни одного милиционера - Кermlinrussia)
Они рассосались. Начальник пропал. Руководитель ГАИ погиб.

А если позвонить 02?
Будет переадресация в Донецк. Я думаю, что ответственность лежит прежде всего на тех, кто организовывал массовые гуляния и не обеспечил их безопасность. В том, какая из сторон виновата больше, я не хочу сейчас разбираться. Весь город живет завтрашними похоронами. Хотя не скрою, что нацгвардия допустила серьезную ошибку. Они сбили билборд, посвященный победе. Для нас здесь 9 мая – это святое. Мы ветеранов на руках носим, и людей это сильно оскорбило.

Кто протестует, местные или есть какие-то координаторы из России?

При том, что Мариуполь полумиллионник, я всех, кто стоит около исполкома, знаю лично. Когда произошла трагедия, я просто обзвонил знакомых, спросил, все ли в порядке.

Как будут проводить референдум, если весь город думает только от завтрашних похоронах?

Я всем говорю – политика политикой, а похороны похоронами. Не вздумайте что-то устраивать, какие-то провокации. Но я не уверен, что кто-то что-то не сделает. Люди сейчас в бешенстве. В сюжетах по украинским каналам откровенно врут. Турчинов вообще дал ужасный комментарий.
 

Что все-таки произошло?
Насколько я понимаю, начальник милиции приказал стрелять в митингующих. Они отказались. Он вызвал нацгвардию. Кстати, мы проезжаем магазин "Арсенал" (товары для охоты и рыбалки - Кermlinrussia), который вчера грабанули. Утащили ружья.

 

После нашего отъезда вечером 10 мая в Мариуполе сожгли воинскую часть и прокуратуру. А сегодня наблюдатели говорили об большой явке на референдум.