На Донбассе в 8:00 началось голосование на ''референдуме'' о статусе региона , организованном вооруженными сепаратистами.

На голосование вынесен один вопрос - поддерживаете ли вы акт о государственной независимости '' Донецкой народной республики '' (которая является самопровозглашенной по решению сепаратистов ), передает Цензор.НЕТ.

Российское прокремлевское госагенство РИА Новости сообщает, что возле здания '' Центризбиркома ДНР '' в Донецке на бул.Пушкина, 32 усилена охрана, установлено пропускной режим, перед входом выставлена охрана из бойцов самопровозглашенной ДНР, часть из них вооружена автоматическим оружием.

Кроме того, несмотря на то, что ранее президента РФ Владимир Путин призвал сепаратистов на юго-востоке Украины '' перенести референдум '', в Москве в помещении Фонда славянской письменности и культуры также организовано точку ''голосования'' для жителей Донбасса и Луганщины.

В свою очередь самопровозглашенный ''народный мэр'' Славянская Вьячевлав Пономарев уже заявил российским СМИ, что Донецкий регион со временем перейдет на расчеты в российских рублях.

"После референдума еще будет использоваться гривна, но постепенно, я думаю, мы перейдем на российский рубль'', - заявил он, объяснив это ''тесной экономической интеграцией с РФ".