Центральная избирательная комиссия территориального опроса "Референдум за мир, порядок и единство" получила копии обращений более 70 территориальных громад Луганщины и Донетчины к Верховной Раде о внесении изменений в соответствующие нормативные акты и изменении их административно-территориальной подчиненности.

Об этом пишет представитель Луганской области в ЦИК, блогер Сергей Иванов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на издание 0642.

"Таким образом, мы видим, что наша инициатива нашла одобрение у гораздо большего количества граждан Украины, чем свидетельствовали даже проведенные социологические исследования", - пишет Иванов.

Он полагает, что в первую очередь это связано с тем, что "народ воочию узрел, что именно представляют из себя так называемые "народные республики", где не существует никаких законов, кроме закона вооруженной силы, где каждый день происходят разбои, грабежи, кражи. Где гибнут целые семьи, как это произошло в Луганской области".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»:  США не признают результаты "референдума" на Донбассе, - Госдепартамент

Иванов сообщает, что в Донецкой области принять участие в "референдуме" можно будет в Дебальцево, Енакиево, Ясиноватой, Авдеевке, Волновахе, Новоазовске, Мариуполе.

В Луганской области - в городах Алчевск, Стаханов, Брянка, Северодонецк, Рубежное, Кременная, Старобельск, Сватово.

"Урны для голосования будут передвижные, поэтому мы попытаемся охватить как можно большее количество респондентов. Вопросы охраны имущества и личной безопасности представителей комиссий будут решены силами частных охранных структур из Днепропетровска", - сообщают в ЦИК опроса.

Кроме того, участки для голосования будут открыты на всех территориях Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем украинской армии, Национальной гвардии или правоохранительных органов.



"В отличие от террористов, мы заботимся о безопасности наших сотрудников и респондентов. Вы прекрасно понимаете, что сейчас, ввиду беспрецедентно напряженной криминогенной обстановки, мы не можем дать конкретные адреса и маршруты передвижения представителей наших комиссий", - пишет Иванов.

Поэтому он предложил голосовать, увидев передвижные урны с их символикой. Для этого необходимо показать паспорт.

Кроме того, стало известно, что жители Донецкой области могут поучаствовать еще в 2 опросах, пишет Новости Донбасса.

Один из них посвящен сохранению целостности Украины.

Четвертый опрос - о том, не желают ли жители Донецка присоединиться к Великобритании, так как основателем города Донецк является британский предприниматель Джон Юз. Город первоначально назывался Юзовка.

Последние два опроса граждан проходят в специальных палатках, установленных в разных местах Донецкой области. Все четыре опроса не имеют юридической силы и не представляют мнение большинства жителей Донецкой области.