В Украине отмечают активизацию провокационных действий со стороны Российской Федерации на украинско-российской государственной границе.


Так , 7 мая на пограничном пункте пропуска « Изварино» , при поддержке контролируемых Россией вооруженных боевиков с украинской стороны границы , произошел несанкционированный прорыв на территорию Украины бронированного автомобиля « Тигр» , якобы « подаренного » луганским террористам депутатом Госдумы РФ В. Жириновским, - сообщили Цензор.НЕТ в пресс-службе МИДа.


Кроме того , в последнее время на украинско -российской границе участились случаи блокировки пограничных подразделений , нападений на пограничные наряды , препятствование выполнению пограничниками их функций , были зафиксированы неединичные попытки , в том числе со стороны граждан России , незаконного перемещения через границу оружия , экстремистской литературы , сепаратистской символики.

Совершенно очевидно , что эти хорошо спланированные провокации не могут осуществляться без ведома российских властей , а в некоторых случаях есть все основания утверждать , что эти действия ими непосредственно организуются и координируются .

Требуем от российской стороны прекратить провоцировать обострение ситуации на украинско - российской границе , принять реальные шаги с целью недопущения проникновения из России на территорию Украины разного рода экстремистов , террористов и диверсантов, - сообщают в МИДе .