Басманный районный суд Москвы до 7 июля арестовал бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) отделения МВД генерал-лейтенанта Дениса Сугробова, сообщил корреспондент «Русской планеты» из зала суда. Суд отказался отпустить Сугробова под залог в 5 мн рублей.

В ходатайстве следствия уточнялось, что Сугробова подозревают в нарушении части 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), части 3 ст.атьи 33 ст 304 УК РФ (организация провокации взятки), и части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По 286 статье ему вменяется девять эпизодов. Кроме Сугробова, по уголовному делу подозревают еще 12 человек.

О задержании генерал-лейтенанта МВД стало известно ранее сегодня. По данным источников «Коммерсанта», Следственный комитет ходатайствовал об аресте опираясь на данные ФСБ, согласно которым Сугробов отправился в Волгоградскую область якобы на рыбалку, где планировал скрыться от силовиков сплавившись по Волге до Каспийского моря, откуда перебраться в Азербайджан.

По информации газеты, накануне Сугробов со своей семьей на автомобиле отправился в Москву из Волгоградской области, так как получил повестку на допрос в Следственный комитет. На одном из постов ДПС автомобиль задержали, позже туда приехали сотрудники ФСБ и объявили генерал-лейтенанту, что он находится в розыске.

Президент Владимир Путин освободил Сугробова от должности начальника ГУЭБиПК в феврале. В том же месяце в управлении прошли обыски и задержали нескольких сотрудников.

По версии следствия, сотрудники ГУЭБиПК в ходе разработки заместителя руководителя 6-й службы 9-го управления ФСБ Игоря Демина попытались его склонить к получению взятки в $10 тысяч. Все подозреваемые отрицают свою вину.

В конце апреля адвокат Сугробова Георгий Антонов рассказал «Коммерсанту», что его подзащитного привлекут по делу в качестве свидетеля.