Уволенный глава одесской милиции бежал с территории Украины Дмитрий Фучеджи. Фото: odessa-life.od.ua
Бывший начальник ГУ МВД Украины по Одесской области Дмитрий Фучеджи бежал с территории Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы МВД Арсена Авакова.
 
По словам министра, 7 мая, в пять часов утра по местному времени, Фучеджи пересек границу Украины. Аваков отметил, что беглый милиционер объявлен в розыск. При этом в Одессе задержаны еще трое сотрудников местной милиции, которые будут отправлены в Киев для проведения следственных действий.
 
Помощник главы МВД Украины Антон Геращенко предположил, что Фучеджи мог скрыться на территории Приднестровья.
 
Фучеджи лично руководил действиями одесской милиции 2 мая 2014 года – в день масштабных столкновений в центре Одессы, в результате которых погибли 46 человек и около 200 получили ранения. 
 
Глава МВД Украины Арсен Аваков после случившегося заявил, что одесская милиция 2 мая действовала «безобразно и, возможно, преступно». Все руководство регионального главка было отправлено в отставку, прокуратура начала проверку.
 
К сотрудникам правоохранительных органов выдвигали претензии как сторонники единой Украины, так и противостоящий им антимайдан. В частности, по свидетельствам очевидцев, в момент, когда толпа сторонников единой Украины штурмовала и забрасывала бутылками с зажигательной смесью Дом профсоюзов на площади Куликово Поле, сотрудников милиции на месте не было. Также на фотографиях и видеозаписях можно увидеть человека с автоматом Калашникова, который стреляет по толпе сторонников единой Украины из-за спин милиционеров.