7 мая активисты Гринпис, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, а также член ОНК (Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы) по Тамбовской области смогли встретиться с Евгением Витишко, который отбывает свой трехлетний срок по так называемому«заборному делу». Изначально они планировали провести свидание с ним 6 мая, однако сотрудники колонии воспрепятствовали проведению встречи. При этом они придумывали одно за другим вымышленные основания для отказа и в нарушения норм закона, даже не пустили на территорию колонии члена областной ОНК Андрея Колмакова. Из-за этого активистам Гринпис и Евгении Чириковой пришлось задержаться в Тамбовской области еще на одни сутки.

Как рассказала Евгения Чирикова в своем блоге после поездки, проблемы с предоставлением свидания 6 мая возникли из-за того, что в колонию приехала некая комиссия из Москвы, и Евгения решили зачем-то «спрятать подальше», отправив на стройку на дальний объект за пределами колонии.

На следующий день, 7 мая, никаких затруднений с предоставлением свидания не возникло. Активисты встретились с Витишко, передали ему несколько сотен писем, собранных на сайте Гринпис, а также книги:магазин интеллектуальной книги «Фаланстер» подарил для Витишко большое количество книг.

"Он всех очень благодарит и за продукты, и за книги. Он в курсе всех экологических новостей. На условия содержания не жалуется, хотя они тяжелые, потому что легких условий в российской тюрьме не бывает. В комнате где он живет 140 человек. Готовит Женя себе сам из тех продуктов которые ему присылают, потому что общая кухня съедобная, но не вкусная. Женя очень радуется письмам , каждое письмо событие … Недавно Женя получил свою первую зарплату и направил ее в местный детдом",пишет Евгения Чирикова.