В минувшую среду задержан бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Денис Сугробов. Об этом РБК сообщил его адвокат Георгий Антонов. В настоящее время в Басманном суде Москвы рассматривается вопрос о мере пресечения Сугробову. Следствие ходатайствует о его аресте.

По словам пресс-секретаря Басманного суда Натальи Романовой, Денису Сугробову обвинение пока не предъявлено. "В связи с чем следствие обратилось с ходатайством арестовать Сугробова, будет ясно в ходе судебного заседания", - отметила она.

В отношении Сугробова возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ - организация преступного сообщества, организация провокации взятки и превышение должностных полномочий.

По данным газеты "Коммерсант", Сугробов был задержан накануне в Волгограде, куда он отправился на рыбалку. После задержания генерала доставили в Москву на допрос.


Источники, близкие к следствию, сообщили ИТАР-ТАСС, что "Сугробов был задержан в Москве в качестве подозреваемого в коррупционных преступлениях". Источники в правоохранительных органах сообщили, что изначально Сугробова планировали допросить как свидетеля по делу. "Ему было направлено несколько повесток, но он их проигнорировал. Экс-глава ГУЭБиПК планировался явиться к следователю после майских праздников", - сказал собеседник агентства.

Денис Сугробов был отправлен в отставку президентом Владимиром Путиным 21 февраля, а в начале марта его уволили из органов внутренних дел. Перед отставкой Сугробова в управлении прошли обыски и задержания его подчиненных.

25 февраля после допроса в Следственном комитете по обвинению в "провокации взятки" был задержан замглавы ГУЭБиПК Борис Колесников. Вместе с ним фигурантами уголовного дела стали начальник управления "Б" Салават Муллаяров, а также сотрудники ведомства Иван Косоуров, Алексей Боднар, Михаил Назаров и Сергей Борисовский. Также по делу проходят двое гражданских лиц.

По версии следствия, прошлой осенью полицейские с целью завышения показателей своей работы решили спровоцировать на получение взятки заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Для этого гражданского подельника Руслан Чухлиба устроили на высокую должность в компанию по уборке помещений. Он попросил Демина о покровительстве фирме за 10 тысяч долларов.

В отношении фигурантов было возбуждено дело по ст.33, 304 и ч.3 ст.286 УК РФ (организация провокации взятки и превышение должностных полномочий).

Накануне генерал Колесников был доставлен в гражданскую больницу N5, где до сих пор содержится под конвоем. По официальной версии, в СИЗО он упал и получил серьезную черепно-мозговую травму, сообщил адвокат полицейского Георгий Антонов.

Московская общественная наблюдательная комиссия (ОНК) намерена выяснить обстоятельства получения Колесниковым травмы в СИЗО, сообщил глава организации, член Общественной палаты РФ Антон Цветков. "По данному факту назначена проверка, которая поручена моему заместителю Павлу Пятницкому", - сказал Цветков в четверг "Интерфаксу".

По словам Цветкова, медики диагностировали у генерала открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней тяжести, мелкоочаговые ушибы обеих лобных долей, перелом лобной, теменной костей, ушибленную рану теменной области. Накануне адвокат Сергей Чижиков сообщил "Интерфаксу", что Колесников обстоятельства получения травм не помнит. По данным адвоката, Колесников в сознании и разговаривает, его "лечение должно продлиться две с половиной недели".