<7 мая 2014>

 

В сочинском парке «Южные культуры» обнаружены неизвестные химикаты

 

Группа активистов, выступающих в защиту дендропарка «Южный культуры» в Адрерском районе г.Сочи, известного своей уникальной коллекцией субтропических декоративных и плодовых культур со всех концов света, сообщает, что в минувшее воскресенье, 4 мая 2014г., на Платановой аллее парка была обнаружена куча неизвестного сыпучего вещества с характерным химическим запахом. Обеспокоенные жители вызвали полицию, был составлен протокол, на место ЧП также выезжал замглавы Адлерского района.

Активисты сообщают, что звонили в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, но никаких мер по ликвидации загрязняющего вещества до сих пор не принято. Из-за дождей химикаты растекаются по аллее, угрожая уничтожить деревья платана и самшита.

Защитники парка не исключают, что таким варварским способом кто-то решил избавиться от деревьев и «закрыть вопрос» о спорной аллее, которая до недавних пор считалась «бесхозной», хотя Минприроды России и Росимщество неоднократно давали указания включить аллею в границы парка «Южные культуры».

Платановой аллее, чудом пережившей олимпийское строительство, угрожает развернутое по соседству строительство частной гостиницы.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу