Назойливой смс-рекламы больше не будет. Операторам мобильной связи запретили рассылать так называемый спам. В силу вступили изменения в федеральный закон о связи.

Согласно документу, сотовые операторы не смогут оказывать дополнительные услуги без согласия абонентов. Это, в первую очередь, рекламная смс-рассылка, справочная, развлекательная и любая другая платная информация. К смс-рекламе приравнивают и приглашения к участию в различных голосованиях, играх, конкурсах. За нарушение этих требований операторы связи обязаны будут заплатить штраф. А абонент вправе обратиться в антимонопольную службу.

«Абоненту необходимо предоставить доказательства получения этой смс-рекламы, это может быть фото с дисплея, например. Также нужно предоставить договор с оператором сотовой связи и в письменном виде выразить свое согласие на обработку персональных данных. При расследовании мы будем использовать номер телефона и имя, фамилию и отчество», - прокомментировала Наталья Буянкина, начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС по Алтайскому краю.