Анна Каретникова

Простояли сегодня полтора часа на Болотной. Мне было холодно и больно, но надо ведь иногда где-нибудь постоять. Спасибо всем, кто пришел. Рада была увидеть. Немного народу, но я ожидала увидеть меньше.

Прикольно действительно, что техника, размещенная в сквере и ожидающая парада Победы, из-за которой, собственно, и не согласовали митинг, на поверку оказалась техникой в основном 2-го оперативного полка. Какое-то, по-моему, издевательство над здравым смыслом. Сложно поверить, что в колонне по брусчатке поедут омоновские автобусы и автозаки. Хоть в каком-то смысле это было бы символично в наши сложные дни.

Задержаний именно вечером на площади было немного. Активистов с баннерами повязали днем. А на площади, где присутствовало немерено журналистов, повязали двух молодых феминисток, которые подняли плакаты за узников 6-го мая. Сделано это было с огоньком.

Подняли они свои плакаты, стояли себе и стояли. И никто не трогает их. Ну и ладно. Они ростом-то метр с кепкой, их за толпой журналистов не видать.

И тут вдруг как побегут куда-то друг за дружкой оперполковцы, очень быстро, по мосту вдаль. И, естественно, за ними ломится не менее двадцати журналистов. И куда-то они все убегают. И вот когда они все убегают практически, люди с камерами и фотоаппаратами, тут-то прибегают несколько сотрудников и быстро без пыли дам винтят. И тащат. Хоть тоже не всё ровно получается, поскольку двоим удается перевернуться и свалиться вместе с дамой, которую они несут в автозак на руках. И растянуться всем вместе на асфальте, веселя общественность.

Но, судя по довольным лицам старших сотрудников - это была спланированная акция. Не оперполковцам свалиться, а заставить журналистов куда-нибудь убежать, и сотрудники были довольны результатом. Не знаю, зачем это надо было. От скуки, наверное. Но выглядело действительно забавно. Журналисты вернулись недовольные. А тут еще и узнали, что их развели. Совсем стали мрачные. А сотрудники - веселые. Ну ладно, всем приятно чуточку кого-нибудь переиграть. Помню, как мы в своё время любили парой комбинаций с ОМОНа приколоться. Он тоже помнит. Как он нервно бегал, а мы в кафе сидели. Впрочем, ему не надо было знать, где сидим и откуда за ним наблюдаем мы. В общем, все любят пошутить и посмеяться. Только, кстати, Виктор Александрович Бирюков, товарищ полковник, бывший глава пресс-службы МВД, наших шуток не понимал, от них, мне кажется, сильно расстраивался, а когда меня видел - огорчался вообще. Видимо, у нас не совпадало чувство юмора, и потом он ушел возглавлять пресс-службу МЧС. Наверное, там шутников меньше. Наверное, наводнения и лесные пожары ему не говорят: "а зачем это вы, Виктор Александрович, опять врете про нас про нас по радио и телевизору? Чего-чего? Правду говорите? Во, приколитесь, у нас, кстати, видео есть, само случайно снялось..."
Короче, я считаю, что всякой хорошей шутке - своё время.

О, как я замерзла... вообще простудилась. Но и ладно, выкарабкаюсь как-нибудь опять. Немудрено, что выгляжу на фотках, как больная черепашка. Немножечко не мой климат. В кафе потом два часа продрожала.
А по делу - узники 6-го мая должны быть освобождены. И еще я думаю, что всё не напрасно.