Командующий войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав выразил сомнение в том, что Россия двинет войска в Украину, подчеркнув, что у Москвы есть иные способы достижения поставленных целей. Выступая вчера в канадской столице Оттаве, натовский генерал сказал, что президент РФ Владимир Путин будет продолжать делать то, что он делал до сих пор: сеять хаос, дискредитировать украинское правительство и поддерживать сепаратистское движение. Бридлав предсказывает, что Россия получит восточную Украину не посылая войска на территорию соседнего государства.

Генерал Бридлав выразил уверенность в том, что российский спецназ действует в восточной Украине. Военные комментаторы, в том числе российские, уже отмечали, что применение ПЗРК против украинских вертолетов в Славянске доказывает присутствие российского спецназа на Донбассе.

Вместе с тем информация, поступающая из Луганской области, свидетельствует о том, что Москва уже фактически перешла к прямой оккупации сопредельных территорий, используя не регулярные воинские части, а «казачьи отряды». Так, в расположенный в десятке километров от российской границы город Антрацит попросту вошла колонна «вежливых казаков», радостно принятых местными сепаратистами. Судя по сообщению сепаратистов, оккупанты прибыли хорошо вооруженными, заняли здание районной администрации и приступили к формированию «отрядов ополченцев».



По украинским данным, около 250 боевиков проникли на юг страны из Приднестровья.

Секретарь Совета безопасности Украины Андрий Парубий заявил, что российские диверсанты планируют акции по дестабилизации к 9 мая в восточных и южных районах Украины, от Одессы до Донбасса, включая Киев.