<6 мая 2014>

 

Евгению Чирикову, активистов Гринпис и члена ОНК по Тамбовской области не пускают на встречу с Евгением Витишко



Сегодня, 6 мая, в колонию-поселение №2 Тамбовской области отправились лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, активисты международной природоохранной организации Гринпис, а также член ОНК (Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы) по Тамбовской области Андрей Колмаков. Общественники планировали встретиться с отбывающим там наказание экологическим узником Евгением Витишко и передать ему письма и книги.

Они прибыли в колонию утром, однако до сих пор сотрудники колонии отказываются предоставить активистам свидание с Евгением Витишко. Основания такого отказа в течение дня успели измениться уже три раза. Сначала свидание отказывались назначать, объясняя это тем, что нет начальника, а подписать заявление о свидании может только он. Потом основанием для отказа стало то, что Евгений Витишко якобы находится на «дальнем объекте». Последние прозвучавшее основание для отказа - это то, что «комната для свиданий занята». Кем она могла оказаться занята при этом остается неясным, так как в свиданиях сегодня отказывают всем.

Активисты и представитель ОНК за это время успели выйти и на УФСИН по Тамбовской области, вплоть до его руководителя, а также на федеральный ФСИН. Им активно пытается помочь уполномоченный по правам человека по Тамбовской области Владимир Репин. Но все оказалось бесполезным.

Вопиющим нарушением является то, что на территорию колонии не пускают даже члена ОНК, не смотря на то, что по закону обязаны это сделать в любое время суток. Не выдают правозащитнику и письменного отказа в свидании, о чем активисты составили акт.

Что стало причиной такого яростного нежелания допустить свидание с Евгением Витишко остается загадкой.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Дополнительная информация: (915)6666696, Андрей Колмаков

 

Твиттер-трансляция: https://twitter.com/gp_russia