Генеральный директор украинского подразделения «Яндекса» Сергей Петренко ушел в бессрочный отпуск после своего комментария относительно случившегося в Одессе. О принятом решении Петренко сообщил в своем блоге.

 
«Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны. Поэтому мое решение – которое компания понимает и поддерживает – заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом "Яндекса" в Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время, исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник "Яндекс.Украины"», – написал Петренко.
 
Кто будет исполнять обязанности Петренко в компании, пока неизвестно. В свою очередь, в пресс-службе «Яндекса» сообщили РИА «Новости», что менеджер, комментируя события в Одессе, высказал свое личное мнение, и сказанное им не является официальной позицией компании.
 
Ранее в российских СМИ была процитирована запись Петренко в Facebook, сделанная после событий в Одессе: «Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем». Впоследствии автор записи ее удалил.
 
2 мая в Одессе произошли столкновения между сторонниками единой Украины и пророссийскими активистами. В результате беспорядков и пожара в местном Доме профсоюзов погибли 46 человек, более двухсот получили ранения. В городе был объявлен трехдневный траур.