Минобороны Украины объявило о формировании армейского подразделения для контроля за правопорядком в Одесской области, сообщил председатель региональной администрации Владимир Немировский.



«Формируем особое армейское подразделение численностью более 400 человек. Задача - быстрое восстановление законности и правопорядка в области. Зарплата небольшая, но мы будем доплачивать из благотворительного фонда «Патриот», - заявил Немировский, передает РИА «Новости» со ссылкой на УНН.


Формированием батальона занимается руководитель Генштаба Минобороны Украины, но руководить будет непосредственно Одесская областная администрация.

Отметим также, что в воскресенье руководство Донецкой народной республики объявило о формировании первого полка республиканской армии, в состав которого войдут все силы самообороны. Добровольцами в полк уже записались около тысячи человек.

В пятницу в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого боевики из «Правого сектора» подожгли здание и сильно избивали спасшихся от огня. В результате погибли 46 человек, более 200 получили ранения.

Россия возложила ответственность за трагедию в Одессе на Киев. Между тем в МВД Украины заявили, что пожар произошел по вине самих сторонников федерализации, укрывшихся в Доме профсоюзов, а не из-за того, что здание забросали снаружи коктейлями Молотова.