Трое тяжело раненных во время пожара на арсенале получат по 200 тысяч рублей


ЧИТА, 3 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баринов/. Семьям восьми гражданских вольнонаемных работников, которые погибли от пожара и взрывов на военном складе в селе Большая Тура Забайкальского края, выплатят по 1 млн рублей. Соответствующее распоряжение в субботу подписал губернатор Константин Ильковский, сообщили в пресс-службе главы региона.

В Забайкалье 4 мая объявлено днем траура по погибшим от пожара и взрывов на военном складе


"Денежные средства выделят из резервного фонда правительства региона", - уточнили в пресс-службе. Каждая семья также получит из краевого бюджета по 30 тыс. рублей на организацию похорон.

Троим тяжело раненным во время пожара на арсенале выплатят по 200 тыс. рублей.

Ильковский распорядился выделить 1 млн рублей и семье работника Зубаревского участкового лесничества, который скончался в четверг от ожогов высокой степени тяжести, полученных при тушении лесного пожара в Шилкинском районе Забайкальского края.

29 апреля на складе боеприпасов вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта произошел пожар. Было зафиксировано более 20 взрывов снарядов. Из опасной зоны эвакуировали более двух тысяч жителей.


По данным Минздрава РФ, в результате пожара и взрывов погибли 10 человек: двое военнослужащих, включая начальника склада, и восемь гражданских лиц, в том числе четыре женщины. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, за медицинской помощью обратились 33 человека, 15 из них госпитализированы: трое находятся в тяжелом состоянии, пятеро - в состоянии средней степени тяжести.

В четверг власти региона разрешили всем местным жителям вернуться в свои дома.

По факту ЧП возбуждены уголовные дела по статьям "Причинение смерти по неосторожности", "Уничтожение военного имущества по неосторожности" и "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".

В Забайкальском крае 4 мая объявлено днем траура.