Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев сообщил "Интерфаксу" факт освобождения представителей ОБСЕ. "Мы их освободили. Передали на один из блокпостов противоположной стороне", - сказал он "Интерфаксу" по телефону в субботу. Он сообщил, что в дороге до блокпоста специалистов ОБСЕ сопровождали вооруженные ополченцы.


Со своей стороны, Совет Европы подтверждает сообщение об освобождении военных наблюдателей миссии ОБСЕ, которые будут переданы в Славянске секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду.


25 апреля на въезде в Славянск силы самообороны остановили автобус, в котором находилась инспекционная группа, работающая в Украине согласно решению ОБСЕ по Венскому документу-2011 о мерах укрепления доверия и безопасности, и отконвоировала его в город. В автобусе находилась группа из восьми человек - четыре немецких офицера, а также по одному гражданину Швеции, Польши, Дании и Чехии. Позже военный наблюдатель из Швеции Ингви Томас Йохансон был освобожден в связи с сахарным диабетом.


2 мая украинские войска предприняли попыткуштурма Славянска. По словам его ополченцев, были массированно атакованы все блокпосты по периметру города. При этом использовалась вертолетная поддержка.