Без предварительного извещения украинских властей в Донецк срочно вылетела российская делегация. Террористы в Славянске призывают местных жителей обратиться к России за помощью.

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», в Украину прибывает высокопоставленный представитель президента РФ Владимира Путина – Владимир Лукин (на фото), бывший до марта 2014 года уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Вместе с ним чартерным рейсом в Донецк прибывает еще несколько представителей Москвы. О прибытии делегации МИД Украины извещен не был.

По данным группы, задача делегации – сделать громкие обвинительные заявления по «грубейшим нарушениям прав человека» со стороны украинской власти и силовиков на востоке Украины.

Лукин был представителем Путина, прибывшим в Киев 20 февраля 2014 года для участия в переговорах между Виктором Януковичем и Майданом в качестве посредника от РФ. Стал единственным представителем сторон, отказавшимся подписывать договор между Януковичем и оппозицией (в «невыполнении» которого Москва сейчас усиленно обвиняет нынешнюю украинскую власть).

Сейчас в Славянске террористы зовут жителей города прийти на главную площадь, чтобы сделать видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о "помощи", журналист Саймон Шустер в своем блоге на Twitter. Вместе с тем очевидцы сообщают, что жители Славянска не спешат на призыв террористов.

Как сообщалось ранее, командир российских диверсантов "Стрелок" (он же Игорь Стрелков, он же Игорь Гиркин) с группой подчиненных собирается прорываться из Славянска. Но напоследок диверсанты готовят провокацию с возможной гибелью людей. Цель - имитировать "зверства" украинских силовиков.

Украинские силовики сегодня, 2 мая, в 4:30 утра начали очистку Славянска от российских диверсантов. Уже есть первые жертвы с обеих сторон.

В заложниках у террористов находится до 50 людей, в том числе сотрудники украинских силовых структур, военные инспекторы миссии ОБСЕ, журналисты, жители Славянска.