Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили диверсионную группу, которая собиралась осуществить взрыв 9 мая во время возложения ветеранами цветов к монументу Великой Отечественной войны в Николаеве.

29 апреля сотрудники СБУ в рамках уголовного производства по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины ) УК Украины провели обыски в помещениях и автотранспорте нескольких местных жителей, входящих в состав этой группы сепаратистского толка, сообщает пресс-центр СБУ.


В ходе следственных действий обнаружено и изъято компьютерную технику с перепиской сепаратистов по поводу организации силовых акций в Николаеве, сметы расходов для финансирования местных групп так называемой «самообороны», эскизы открыток сепаратистского содержания.

Изъято также готовые открытки, методические рекомендации по организации акций по дестабилизации ситуации в области и специфике управления толпой, списки граждан, которых злоумышленники планировали привлекать к силовым действиям, детальные карты наблюдения за расположенными на въездах в Николаев блокпостами, списки проукраинских активистов и т.д.

У злоумышленников также нашли большое количество масок-балаклав, травматическое и холодное оружие.