Президент РФ Владимир Путин оперативно получает всю информацию о ситуации на юго-востоке Украины в связи с началом там карательном операции, в которой задействованы вооруженные силы, а также боевая авиация. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.



«Ранее, еще находясь в Минске, Путин назвал такую возможную операцию преступной акцией. К сожалению, развитие событий полностью подтверждает эту оценку», - пояснил пресс-секретарь.



Таким образом, Киев, начав карательную операцию против мирных жителей, уничтожил последнюю надежду на выполнение женевских договоренностей, считает Песков.



«По сути, в то время как Россия предпринимает усилия по деэскалации и урегулированию конфликта, киевский режим пошел на обстрел боевой авиацией мирных населенных пунктов, начал карательную операцию, фактически уничтожив последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей», - заявил пресс-секретарь президента.



Песков выразил обеспокоенность тем, что в зоне карательной операции присутствуют российские журналисты и представители СМИ из других стран.