Отдел милиции занят в небольшом городе Роднинское в десяти километрах от Красноармейска. Милиционеры, по данным СМИ, не пострадали. Активисты начали выстраивать в отделе баррикады.



КИЕВ, 2 мая — РИА Новости. Около 300 сторонников федерализации Украины заняли еще один горотдел милиции — в небольшом городе Родинское под Красноармейском в Донецкой области, передает в ночь на пятницу украинское информагентство УНН.


Число раненных в столкновениях в Донецке возросло до 26 человек
С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. В Донецкой области протесты стали настолько мощными, что власти страны объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее активное противостояние идет в Славянске и Краматорске на севере области и в самом Донецке. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.


По данным МВД по Донецкой области, в ночь на четверг милиция ликвидировала блокпост сторонников федерализации на въезде в Красноармейск — городе с населением около 80 тысяч жителей к западу от Донецка. По заявлению народного ополчения, при штурме пропали 11 их сторонников. МВД число задержанных не уточняет. Через несколько часов сторонники федерализации заняли в Красноармейске отдел милиции. Роднинское (10 тысяч жителей) находится в десяти километрах от Красноармейска.

По данным агентства, правоохранители Красноармейска и Родинского не пострадали при переходе отделов милиции под контроль сторонников федерализации. Активисты начали выстраивать в роднинском отделе милиции баррикады.