В 2005 году в Японии началась борьба с парниковым эффектом за счет более легкой формы одежды. Обычно кампания проходит с 1 июня по 31 сентября.



ТОКИО, 1 мая — РИА Новости, Ксения Нака. Японские служащие с четверга получили возможность приходить на работу в рубашках с коротким рукавом, без пиджаков и галстуков. Общенациональная кампания по внедрению облегченной формы одежды cool biz (сокращенное от cool business) проходит в стране уже в десятый раз.

Кампания началась в 2005 году, ее цель — борьба с парниковым эффектом за счет более легкой формы одежды. Тогда она проходила с 1 июня по 31 сентября. С 2011 года, когда Япония стала экономить электроэнергию из-за выхода из строя всех атомных станций после землетрясения 11 марта и аварии на АЭС "Фукусима-1", кампанию стали проводить с 1 мая по 31 октября. Период же с 1 июня по 31 сентября теперь называется супер-cool biz и предусматривает не только отказ от галстуков и пиджаков, но и ношение сандалий, гавайских рубашек, футболок поло с отложным воротничком самых разнообразных оттенков и цветов.

Однако уже сейчас есть префектуры, которые решили не ждать еще месяц и разрешили служащим начать носить более легкую форму одежды. Так, власти префектуры Сага разрешили с 1 мая приходить на работу в сандалях, цветных рубашках и даже в шортах ниже колен.

Японские компании и государственные учреждения строго чтят дресс-код офисного работника. Появление на рабочем месте в легкомысленной или привлекающей внимание одежде вызывает порицание и может иметь далеко идущие последствия. Это относится и к прическам, цвету волос, а также возможности отпустить усы или бороду. Так, например, известен случай, когда служащий почты боролся за право носить бородку через суд — его отстранили от работы с клиентами за неподобающий, с точки зрения руководства, вид. Как правило, японец, позволяющий себе нестандартный внешний вид, либо относится к представителям творческих профессий, либо добился столь высокого положения в компании, что может допустить некоторые вольности.