На данный момент с российской стороны на границе в Крыму нет стационарных оборудованных пунктов пропуска, так как ранее эта территория принадлежала Украине. Установить их планируется до конца июля 2014 года.



КИЕВ, 1 мая — РИА Новости. Украинское правительство решило временно закрыть 27 пунктов пропуска через государственную границу и пункты контроля в Крыму, следует из распоряжения Кабмина, размещенного на сайте правительства в четверг.

На полуострове 16 марта прошел референдум о статусе Крыма, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. Россия с 25 апреля перешла на полноценную охрану границы с Украиной между Херсонской областью и Крымом. Росграница уже установила на границе 15 блок-модулей, предназначенных для обустройства по временной схеме автомобильных пунктов пропуска. Государственная пограничная служба Украины также начала обустраивать пункты пропуска.

Однако в распоряжении украинского Кабмина, подписанном 30 апреля, говорится о временном закрытии пунктов пропуска и пунктов контроля на границе с Крымом в соответствии с законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Кроме того, Кабмин поручил министерству иностранных дел довести до сведения дипломатических представительств иностранных государств на Украине, а также дипломатических представительств и консульских учреждений информацию о временном закрытии пунктов пропуска.

На данный момент с российской стороны на границе в Крыму нет стационарных оборудованных пунктов пропуска, так как ранее эта территория принадлежала Украине. Установить нужное количество блок-модулей планируется до конца июля 2014 года