Луганского адвоката ранили возле захваченного телецентра

Игорь Чудовский
Игорь Чудовский
Фото: polemika

Пророссийские активисты ранили луганского адвоката Игоря Чудовского во время стычки у захваченного здания телецентра, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу адвокатской компании «Чудовский и партнеры».

Представители Чудовского отмечают, что юрист получил два пулевых ранения в грудь, причем одна из пуль прошла в нескольких миллиметрах от сердца. В настоящее время пострадавший находится в больнице, ему сделали операцию. По словам врачей, Чудовский потерял много крови, его состояние оценивается как среднетяжелое.

Как сообщила жена Игоря Чудовского, пророссийские активисты пытались заставить ее мужа, известного как сторонника евроинтеграции Украины, принять участие в пресс-конференции и представлять интересы ополченцев.

В начале декабря прошлого года неизвестные, как сообщали СМИ, сожгли «Лексус» Чудовского. Однако милиция позже установила, что возгорание произошло из-за короткого замыкания. После этого официальное представительство Lexus на Украине пообещало провести экспертизу автомобиля.

До этого, в ноябре прошлого года, Чудовский готовил заявление на имя тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Пшонки с требованием начать уголовное производство в отношении экс-премьера Украины Николая Азарова по обвинению в превышении должностных полномочий. Чудовский считает, что бывший премьер-министр ответственен за срыв подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Накануне пророссийские активисты захватили в Луганске здания облгосадминистрации, прокуратуры, телецентра и областного управления МВД. Днем ранее ополченцы объявили о создании «Луганской народной республики». Протестующие требуют проведения референдума о статусе региона, признания русского языка государственным и амнистии для задержанных соратников.

Выступления сторонников федерализации начались на юго-востоке Украины после смены власти в стране, произошедшей в конце февраля этого года в результате «Евромайдана». В ответ на это официальный Киев организовал спецоперацию на территории Донецкой области. Однако протестующие заявляют, что в случае силового освобождения захваченных администраций они попросят Россию ввести миротворческие войска в регион.