В истории с санкциями США против России — новый виток. Американские IT-компании прекращают работу с банками и другими организациями, попавшими в черный список. В числе тех, кто прекращает сотрудничество, Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard (HP). Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источники в IT-подразделениях двух банков, попавших под санкции США.
Читайте все материалы сюжета: Санкции против России вообще и Урала в частности

По словам ответственного секретаря комиссии Госдумы России по стратегическим информационным системам Андрея Черногорова, американские IT-компании действительно присоединились к санкциям в отношении ряда российских банков их структур, что подтверждает источник в одной из американских компаний.

При этом Microsoft и Oracle встречались с представителем одного из банков, попавших под санкции, но пока не стали отключать банк своих продуктов. Причем представители Oracle «были очень заинтересованы в продолжении сотрудничества», говорит источник в одном из банков.

Источник, близкий к банку «Россия», говорит о том, что в банке ожидают отключения части зарубежного программного обеспечения «со дня на день», отмечает «Газета.Ru». При этом большая часть банков либо не комментирует ситуацию, либо отмечает, что предупреждения от каких-либо компаний им ее поступали.
Расскажите о новости своим друзьям
  
...и продолжайте читать дальше!

Между тем известно, что к санкциям присоединилась также компания Hewlett-Packard. По словам источника «Газеты» в одном из банков, HP уже перестал поставлять им необходимое оборудование, и сейчас в кредитной организации экстренно ищут ему замену. О какой именно технике идет речь, не поясняется. В одной из американских IT-компаний уточняют, что фирмы не имеют права продолжить сотрудничать с компаниями, в отношении которых США ввели санкции.

По мнению экспертов, ситуация приведет к созданию собственного софта и аппаратного обеспечения в России.
Татьяна Трушина, фото – Александр Мамаев © Служба новостей «URA.Ru»