Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович просит Россию пресечь попытки ограничить свободу слова.


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович подвергла критике российский законопроект об упорядочивании обмена информацией в интернете, который, в частности, приравнивает популярных блогеров к СМИ. "Я осуждаю решение Государственной думы принять поправки к закону о СМИ и призываю президента РФ заблокировать их и прекратить попытки ограничить свободу слова и свободу СМИ", - говорится в заявлении Миятович, обнародованном в среду, 23 апреля, в Вене.

В случае принятия предложенных поправок будет ограничена свобода слова и свобода самовыражения в социальных сетях, что серьезно подорвет права граждан на свободное получение и распространение альтернативной информации и выражение критических взглядов, говорится в тексте заявления, размещенном на сайте ОБСЕ.

"Внесение поправок было обосновано срочной необходимостью борьбы с терроризмом в стране, однако мне неизвестны случаи, когда дополнительные требования к регистрации и высокая мораль онлайн-ресурсов послужили бы инструментом в борьбе с террористами", - подчеркивается в заявлении Миятович.