Александр Лукьянченко показал журналистам самодельное оружие, найденное на месте вчерашних столкновений участников марша за единство Украины  и представителей Донецкой Народной Республики. Это деревянная палка с металлическим прутом, на конце которого примотан нож. Мэр подчеркнул, что не знает, кому из сторон принадлежала эта дубинка.


- В Донецке накаляется политическое противостояние. 28 апреля в результате нападения сторонников Донецкой народной республики на участников марша "За единую Украину" есть раненые и пострадавшие. Считаю этот факт диким и вопиющим случаем, который не достоин нашего города. Нельзя доказывать свою правоту с помощью дубинок и кулаков. Каждый, кто хочет высказать свое мнение должен иметь возможность это сделать. Я призываю всех дончан к взаимопониманию. Никакие разногласия не стоят ни капли крови. Мы живем в одном городе и всегда умели договариваться. Я уверен, что мы сможем выйти из этой ситуации. Я призываю всех горожан отказаться от противоправных действий. Помните, жизнь города зависит от действий его жителей.

Так же Лукьянченко призвал работников милиции выполнять свои обязанности в полной мере и наказать всех, кто 28 апреля нарушил закон.

По словам градоначальника, после столкновений за медицинской помощью обратились 14 человек. Двое из них сейчас госпитализированы: у одного ушибленная рана головы и травма глаза, другой пострадавший находится в челюстно-лицевой хирургии.


Мэр рассказал о том, что представителями Донецкой Народной Республики вчера были захвачены пять человек с проукраинского шествия. После продолжительных переговоров с правоохранителями сегодня около 3:00 заложники были выпущены из облгосадминистрации и доставлены по месту жительства.