По решению крымской "прокуратуры" за подписью Натальи Поклонской, флаг Украины, вывешенный на здании Меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе, был признан проявлением экстремизма и нарушением Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".


Об этом в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" сообщил Борис Вишневкий, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко"), передает Цензор.НЕТ.

По его словам, Поклонская объявила Меджлису предупреждение, "объясняющее процедуру уголовной ответственности за нарушение указанной статьи". Мол, флаг Украины был установлен "для пропаганды и публичного демонстрирования, что является разжиганием социальной, национальной вражды и стало пропагандой исключительности".

Объявление флага Украины "разжиганием социальной или национальной вражды" и "пропагандой исключительности" наглядно демонстрирует уровень юридической грамотности тех, кто нынче поставлен следить за законностью в Крыму, - возмутился депутат.

"Какую "вражду" и к какой национальной или социальной группе "возбуждает" украинский флаг? Что касается остального, то закон о противодействии экстремизму говорит о «пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии".

Чье превосходство или неполноценность, на взгляд крымского прокурора, утверждает флаг Украины? Понятно, что эти бредовые "предупреждения" не имеют к закону ни малейшего отношения - их единственной целью является запретить вывешивать флаг страны, частью которой Крым остается с точки зрения международного права и подавляющего большинства стран мира.

Помнится, российские флаги на протяжении многих лет в Крыму вывешивали совершенно свободно, и свободно ходили с ними на митинги. И никто не объявлял эти флаги "символами экстремизма" и за это не преследовал. Но теперь настали другие времена - вхождения в "российское правовое пространство", где совсем другие законы. Их крымчане очень быстро почувствуют на себе.

Когда они спохватятся, будет поздно: в России попытка реализовать «право на самоопределение» означает посадку на пять лет", - констатировал Вишневский.

Риза Шевкиев, возглавляющий благотворительный фонд "Крым", на балансе которого находится офис Меджлиса, сообщил ВВС Украина, что предупреждение, в котором поясняется процедура уголовной ответственности за нарушение указанной статьи, получил официальным письмом, подписанным объявленной в розыск в Украине "и.о. прокурора" Крыма Натальей Поклонской.

21 апреля представители "самообороны Крыма" сорвали флаг Украины со здания Меджлиса крымскотатарского народа Симферополе. Позже сотрудники Меджлиса вернули флаг на место, а Мустафа Джемилев назвал то, что сейчас происходит в Крыму "демократией фашистского типа".