Информбюро НАТО в Москве может быть закрыто. Среди основных причин называется решение альянса о сворачивании сотрудничества с Россией и ограничении доступа наших дипломатов в штаб-квартиру. Об этом сегодня со ссылкой на собственные источники отмечает «КоммерсантЪ», добавляя — даже тот факт, что в структурах НАТО пока не получали никаких извещений, ни о чем не говорит. В прошлый раз, после начала бомбардировок в Сербии, российские власти дали чиновникам альянса сутки на то, чтобы собрать вещи.

Сомнения в целесообразности продолжения работы информбюро НАТО в Москве возникли посте того, как 1 апреля главы МИД стран альянса решили заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, фактически парализовав работу Совета Россия—НАТО (остался лишь политический диалог на уровне послов и выше), поясняет источник «Ъ» в дипломатических кругах страны. Ситуация усугубилась, когда руководство альянса приняло решение с 8 апреля запретить доступ в расположенную в Брюсселе штаб-квартиру НАТО всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей. По словам собеседника издания, эта абсурдная мера продемонстрировала, «насколько неготовыми оказались наши натовские партнеры к реальному диалогу с Москвой».

Отметим, что среди функций бюро — поддержание контактов с российскими ведомствами, участие в организации визитов высокопоставленных представителей НАТО в Россию, проведение тематических семинаров и конференций, а также отправка журналистов и экспертов на ознакомительные поездки в НАТО.

В структурах НАТО пока никаких уведомлений не получили, однако предупреждение совсем не обязательно. Как напоминает издание, 1999 году, вскоре после начала военной операции НАТО на Балканах, из Москвы были выдворены глава бюро по контактам НАТО французский дипломат Алексей Шахтахтинский и советник по вопросам информации полковник Генштаба ВС ФРГ Манфред Диль. На то, чтобы собрать чемоданы, им дали 24 часа, бюро было закрыто. Оно вновь начало свою работу лишь спустя два года.
Татьяна Трушина