В адрес нашей организации поступила срочная информация о противоправных насильственных действиях сотрудников силовых ведомств, а именно: 25 апреля с 10-11 утра в ФКУ ИК-4 г. Елец Липецкой области в помещение ЕПКТ зашли бойцы СПЕЦНАЗ УФСИН, примерно 40 человек, для проведения обысковых мероприятий, и, вызывая осужденных по одному из камер, в грубой форме заставляли их бежать по коридору, при этом нанося удары по спине, ногам и голове.

Осужденным кавказской внешности сотрудники СПЕЦНАЗА выкрикивали- «понаехали здесь не русские». Несколько осужденных в знак протеста нанесли себе телесные повреждения в виде порезов. Кроме того, в ходе»кровавых» обысковых мероприятий у осужденных были изъяты личные вещи без составления Акта об изъятии и Описи изъятого имущества.

Вся эта «акция» продолжалась до 15 часов дня. При этом, руководство колонии на всю громкость включила музыку в колонии, по всей вероятности для сокрытия криков и шума от других осужденных.

Как нам стало известно, подобные акции в исправительных учреждениях Липецкой области проходят не впервые. Так, например 19 марта около 11 часов в помещениях, где содержатся осужденные, переведенные на тюремный режим, для проведения обысковых мероприятий прибыли сотрудники УФСИН России по Липецкой области, в количестве около 50 человек, совместно с бойцами СПЕЗНАЗА, якобы для обеспечения безопасности сотрудников.

Этот конклав сотрудников управления во главе с главным тюремным замом Седых открывали камеры, выгоняли всех на коридор, выкидывали все личные вещи из камер. При этом, бойцы спецназа заставляли осужденных бегать по коридору, оскорбляя и унижая человеческое достоинство, применяя ненормативную лексику, жестоко избивали заключенных. Одному осужденному разбили голову, кому-то сломали руку.

По имеющейся информации, вся эта кагорта не дошла на спецпосты, где содержатся на одиночном содержании, так называемые, воры в законе, которых в елецкой тюрьме всего четверо, они полностью отрезаны от внешнего мира, некоторым из них не дают свидания с родственниками и детьми.

Такие мероприятия не редкость в Липецком управлении, очередная волна массовых репрессивных обысковых мероприятий прошла в этом году по всем колониям в Липецком тюремном управлении.

Осужденные липецких колоний на грани отчаяния. Чего добиваются представители тюремного ведомства, таким образом грубо нарушая права заключенных ?

Лариса Захарова
член Российской секции Международного общества прав человека,
эксперт НО Фонд «В защиту прав заключенных».