Площадь пожара продолжает увеличиваться и грозит бедствием региону, но власти до сих пор умалчивают о его существовании.

Органы государственной власти Амурской области при попустительстве уполномоченных федеральных органов исполнительной власти скрывают крупнейший в России лесной пожар, площадь которого составляет в настоящее время 109 тысяч гектаров.

На космическом снимке от 28 апреля 2014 года с наложенными на него термоточками системы FIRMS за последние сутки видно, что в Ромненском районе области бушует лесной пожар. Площадь пожара составляет сейчас 109 тысяч гектаров, это 11% от площади всего района!



Об этом пожаре должно быть известно как минимум в некоторых федеральных органах исполнительной власти. Например, ГУ МЧС по Амурской области сообщает о том, что 27 и 28 апреля пожары в этом районе тушили с самолета.

С самолета невозможно не заметить такой большой пожар, то есть представители МЧС не могут не знать о реальном положении дел. Тем не менее, в официальной сводке, размещенной на сайте ГУ МЧС по Амурской области (а в ней есть раздел, посвященный лесопожарной обстановке), об этом пожаре не говорится ничего — сообщается лишь, что «в Ромненском районе зафиксировано 28 термоточек».

Та же история с Министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности региона. Они обязаны знать о пожаре, поскольку его контур целиком приходится на земли лесного фонда. Однако на сайте Федерального агентства лесного хозяйства — информация, очевидно, основывается на отчетности субъекта РФ — также нет ничего про такой большой пожар.



Это не вновь возникший крупный пожар — он и сутки назад был крупнейшим пожаром, действовавшим в Российской Федерации; за последние сутки его площадь примерно удвоилась.

В ближайшие дни в Ромненском районе прогнозируется сухая и жаркая погода (до +27 градусов в среду); дождь ожидается только 3-го мая. К этому времени пожар, скорее всего, успеет уничтожить еще очень большую площадь леса — во многом именно из-за того, что в первые дни его скрывали и не могли привлечь к борьбе с ним необходимые силы.

Лесной пожар в Ромненском районе — сейчас крупнейший в России, но далеко не единственный. Пожар сравнимой с ним площади продолжает разрастаться и в Свободненском районе Амурской области. Пока основная часть этого пожара приходится в основном на леса и другие земли вне земель лесного фонда, но он, тем не менее, все больше затрагивает и земли лесного фонда:



Система FIRMS – открытая система мониторинга пожаров, показывает места с необычно высокой температурой (т.е. где есть возгорания и пожар). Площадь пожаров такого размера можно посчитать по космическим снимкам с очень высокой точностью, не достижимой в оперативном режиме наземными или авиационными методами.