Из-за санкций Запада "Газпром" не сможет привлекать займы на международных рынках.

Об этом говорится в отчете руководства "Газпрома", текстом которого располагает УНИАН.

"Возникновение новых очагов напряженности или эскалация уже существующего конфликта в отношениях между Россией и другими странами, включая эскалацию кризиса в Украине, а также введение международных санкций в ответ на обострение конфликта могут негативно повлиять на экономику региона, включая российскую экономику", - скзано в отчете.

"Газпром" признал, что это может привести к потере доверия международных инвесторов к экономике региона и к инвестициям в Россию в целом.

"Результатом отсутствия доверия может стать снижение ликвидности, нестабильность торговой деятельности и существенное снижение цен на котируемые ценные бумаги компаний, ведущих деятельность в России, включая АДР ОАО "Газпром", а также невозможность для Группы "Газпром" привлекать заемный или акционерный капитал на международных рынках капитала", - говорится в документе.

Отмечается, что в последние несколько лет Россия была вовлечена в конфликты с участием других стран-членов СНГ.

В ряде случаев это привело к ухудшению отношений России с другими членами международного сообщества, включая Соединенные Штаты Америки и различные страны Европы.

Во многих из этих стран зарегистрированы финансовые организации и компании, имеющие крупные инвестиции в России.

"Конфликты и ухудшение отношений России с соседними странами могут оказать негативное влияние на инвестиционные стратегии и инвестиционные решения таких организаций и компаний", - говорится в документе.

Как сообщалось, США ввели санкции против ряда россиян из окружения Владимира Путина, а также заблокировали счета банка "Газпрома" - "Россия" .

В список попали все компании и банки подконтрольны либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку "Россия".