Накануне глава военного ведомства России провел телефонные переговоры со своим американским коллегой. В разговоре, который продолжался более часа, Сергей Шойгу сообщил Чаку Хейгелу об отводе российских военных от границы с Украиной.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил об отводе российских военных от границы с Украиной. Это заявление он сделал в разговоре с министром обороны Чаком Хейгелом.

"Перспектива жестких силовых действий против мирного населения, - отметил генерал армии Сергей Шойгу, - вынудила российскую сторону объявить о начале масштабных военных учений на национальной территории в регионах, примыкающих к границам с Украиной. Это решение было обнародовано публично. Однако как только украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места их постоянной дислокации".

Также Шойгу отверг наличие на украинской территории российских диверсионно-разведывательных групп, "якобы дестабилизирующих ситуацию в юго-восточных регионах".