28.04.2014, 14:29
Даниил Александров
	
	
	

Мэра Харькова Геннадия Кернеса оперируют в 4-й больнице неотложной помощи. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, есть угроза жизни. Операция будет продолжаться более шести часов. Об этом сообщила специальный корреспондент «Новой газеты» Ольга Боброва.

Кернес получил проникающее огнестрельное ранение в спину, когда катался на велосипеде в районе Белгородского шоссе примерно в 11:45. Пуля прошла навылет, не задев жизненно важные органы. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов в Facebook написал, что задеты легкое и печень. Ранее директор департамента по информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко сообщил, что выстрел, судя по всему, был не один.

В больнице мэра навестили кандидат в президенты Украины от Партии регионов Михаил Добкин и секретарь Харьковского горсовета Александр Новак и другие представители местных властей.

Геннадий Кернес занимает пост городского главы Харькова с 2010 года. По данным ряда СМИ, харьковский мэр в 1992 году был судим за мошенничество и перепродажу краденого. Примерно тогда же за ним закрепилось прозвище Гепа, под которым Кернес известен в настоящий момент. Впрочем, в начале 2013 года Харьковское управление МВД Украины заявило, что Кернес «осужденным по уголовным делам не значится». Росту популярности Кернеса способствовал также видеоролик, в котором он руководит записью телеобращения Михаила Добкина к харьковчанам. Ролик был записан в 2005 году, когда Добкин был кандидатом в мэры Харькова, а Кернес его помощником.