Десант украинской армии в ночь на воскресенье, 27 апреля, уничтожив блокпост ополченцев и захватив пленного, отступил с места боя под Соледаром в Донецкой области, передает РИА Новости.

Вечером около блокпоста, который перекрывал дорогу к шахте имени Володарского, в 10 километрах от Соледара, высадились десантники с вертолета. По словам очевидцев, их было 15 человек. На блокпосту в этот момент дежурили четыре безоружных человека. Ранив одного ополченца, военные взяли двоих в плен. Одному из них по дороге к вертолету удалось вырваться. Двоим другим также удалось скрыться.

После этого к месту боя начали стекаться местные шахтеры, поддерживающие идеи федерализации Украины. Они вооружились лопатами, ломами и трубами. Увидев шахтеров, десантники сделали несколько предупредительных выстрелов, погрузились обратно в вертолет и улетели.

На шахте имени Володарского еще с советских времен хранятся большие запасы оружия времен Первой и Второй мировых войн. По некоторым данным, там может находиться до трех миллионов единиц оружия. Задача блокпоста была не допустить Национальную гвардию к складам.

На месте боя собралось около ста местных жителей. Они хотят восстановить блокпост, чтобы не допустить к шахте украинских солдат.

Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики», по непроверенной информации, в результате боя погибли люди. Выжить удалось только одному ополченцу, попавшему под обстрел, остальные погибли. По данным очевидцев, стрельба велась из штурмовых винтовок М-16.

Тем не менее сторонникам федерализации, по слова представителя республики, удалось отразить атаку, убив одного десантника и ранив и взяв в плен другого.