Еще одна история с социальными сетями, вернее, история еще одного конфликта государства и социальных сетей.

Толи Дуров сам ушел, толи его «ушли», история получилась не красивая… 1 апреля Дуров заявил, что уходит с поста гендиректора «В контакте». 3 апреля он отозвал свое заявление об увольнении, назвав его «первоапрельской шуткой». 16 апреля он открыто заявил, что был вынужден продать свою долю в «В контакте» из-за конфликта с ФСБ.  Что от него хотело ФСБ?



ФСБ от него требовала личные данные организаторов групп евромайдана. Опять соц. сети и революция…

Все признают, уникальную роль, которую сыграли социальные сети в революциях «арабской весны», борьба с Твиттером президента Турции Эрдогана тоже является косвенным признанием мощи этого нового средства при организации массовых уличных протестов, теперь вот Украина, Евромайдан…

21 апреля корпорация «В контакте» заявила, что Дуров заявление об увольнении все же подавал и  в корректной форме он это заявление не отозвал и посему полномочия его прекращены. Сам Дуров законность своей отставки не признал и … уехал. «Я не в России и не планирую возвращаться», — сообщил он интернет-изданию TechCrunch.

Выяснилось, что сейчас он временно находится в центральной Европе и на своей страничке в Facebook просит посоветовать ему страну, в которой он бы смог осесть окончательно с командой из 12 программистов и запустить свой новый проект.

«Нам нравятся свободы, устойчивые системы правосудия, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет и права человека», — написал создатель «В контакте».