У российских заключенных растет зарплата. Об этом рассказали руководстве Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).




"Среднедневная заработная плата работающих осужденных выросла по сравнению с 2012 годом со 177 рублей до 194 рублей", — заявил первый заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый на заседании президентского совета по правам человека, его слова передает "Интерфакс".


Чиновник заявил также, что значительное количество осужденных не имеет трудовых навыков или полностью их утратило, не желает работать в связи с наличием исковых обязательств и алиментов, являются хроническими алкоголиками, наркоманами и страдает социально значимыми заболеваниями.


Для мотивации заключенных предлагается повысить минимальный размер суммы, зачисляемой на лицевой счет тех, кто трудится.


При этом ранее сообщалось, что заключенные в России производят более 100 тыс. наименований товаров примерно на 32 млрд рублей в год. Такие цифры в середине февраля озвучил начальник финансово-экономического управления ФСИН России Олег Коршунов. По его словам, сегодня в службе более тысячи учреждений, в которых содержатся порядка 600 тыс. осужденных. "Они, естественно, работают, к сожалению, пока не столько, сколько бы нам хотелось, работой обеспечены примерно 30%. Тем не менее сегодня мы выпускаем более 100 тыс. наименований товаров на 31-32 млрд рублей в год", — заявил он.