Как сообщил руководитель столичной подземки, предприятие ищет новые, "внебилетные" источники дохода
Московский метрополитен обратился с просьбой в столичную мэрию рассмотреть возможность повышения в текущем году стоимости проезда. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил руководитель столичной подземки Иван Беседин.

О причинах повышения цен

Как пояснил Беседин, за последние три года в городе увеличивалась лишь стоимость билетов на одну и две поездки, тогда как сам действующий тариф не повышался.

"Между тем, метро ощущает на себе все инфляционные процессы", - сказал он, напомнив, что предприятие работает на рыночных условиях и "в полной мере ощущает влияние ценовых факторов на результатах своей хозяйственной деятельности".

Начальник метро отметил, что в настоящее время ведется большая работа по оптимизации расходов и поиску новых, "внебилетных" источников дохода. В качестве примера он назвал переход на закупку новых вагонов по контракту "жизненного цикла". "Однако все равно этого не хватит на то, чтобы метро вышло на новый уровень развития", - констатировал Беседин.

Об ожиданиях москвичей и требованиях профсоюза

Беседин считает, что именно нового уровня развития ждут от метрополитена москвичи, которые "уже переросли тот уровень базовых потребностей, когда транспорт просто обеспечивает перевозку пассажиров".

"Мы стали больше путешествовать, видим, какой транспорт в других мировых столицах, и хотим, чтобы наш транспорт был, по крайней мере, не хуже", - сказал начальник подземки.

Он также заявил, что "следует думать о создании достойных условий для сотрудников метро". В этой связи он сообщил, что к нему обратился лидер отраслевого профсоюза с просьбой о повышении зарплат машинистов. "Очень важно, чтобы за перевозку и безопасность людей отвечали профессионалы", - заметил Беседин.

Метрополитен уже обратился в правительство Москвы с просьбой рассмотреть вопрос о повышении тарифа на проезд в текущем году: "Мы попросили власти найти взвешенное решение". Правительство Москвы, по его словам, "должно учесть интересы всех - и перевозчиков, и машинистов, и москвичей, и льготных категорий пассажиров".

Сколько стоит поездка в метро

В настоящее время стоимость проезда в столичном метрополитене составляет 28 рублей при условии покупки билета на несколько поездок или оплаты прохода через турникет при помощи карт "Тройка" или "90 минут". Цена билетов на одну и две поездки составляет 40 и 80 рублей соответственно.

В 2013 году эти цифры держались на уровне 30 и 60 рублей.

Как ранее заявлял мэр Сергей Собянин, стоимость проезда в метро и наземном транспорте не повышалась с 2011 года и в реальном выражении, с учетом инфляции, цена проезда в общественном транспорте сегодня на 20% ниже, чем три года назад. В мэрии утверждали, что это решение не затронет подавляющую часть москвичей, так как, согласно исследованиям, они предпочитают покупать сразу много поездок.