Писатель Борис Акунин призвал французскую компанию «Ив Роше» публично высказать позицию по поводу уголовного преследования политика Алексея Навального, которого обвиняют в хищении ее денег. Об этом говорится в открытом письме писателя, которое он опубликовал в своем блоге в «Живом Журнале» в среду, 23 апреля. Письмо опубликовано на русском и французском языках.

Накануне в блоге Навального появилась информация о том, что «Ив Роше» сообщила следствию об отсутствии ущерба в результате сотрудничества с ООО «Главподписка» с 2008 по 2012 годы. Согласно обвинению, на счета этой фирмы Навальный и его брат Олег в период с 2008 по 2011 годы перечислили похищенные у французской компании средства.

«То, что российская прокуратура проигнорировала отозвание иска, никого в России не удивляет: мы давно привыкли к кафкианству нашей репрессивной системы. Удивительно другое — то, что компания "Ив Роше" делает вид, будто происходящее не имеет к ней никакого отношения», — считает Акунин.

По мнению писателя, «если из-за самой известной в России французской компании самый известный российский оппозиционер сядет в тюрьму, название "Ив Роше" станет символом позора. «Не молчите. Выразите свою позицию публично», — отметил он, добавив, что Францию «в мире привыкли воспринимать как родину свободы и прав человека».