Акции крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс» в первый час торгов на NASDAQ в четверг подешевели на 5%. На открытии торгов на NASDAQ в 09:30 по нью-йоркскому времени (17:30 мск) цена бумаг «Яндекса» составляла $27,72. По состоянию на 18:31 мск, цена упала до $27,04 за акцию.

В дальнейшем котировки продолжили падение, периодически незначительно отыгрываясь. По данным на 18:53 мск, акции «Яндекса» продавались за $26,78 (минус 5,07%).

В четверг президент России Владимир Путин на медиафоруме, организованном ОНФ, заявил, что «Яндекс» в начале работы подвергся западному влиянию и был вынужден согласиться принять в руководящие органы иностранцев. Глава государства также отметил, что «часть регистрации у них («Яндекса») за границей, но не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям». Кроме того, президент заявил, что интернет возник как спецпроект ЦРУ и так и развивается до сих пор. В «Яндексе» пока не комментируют эти заявления.

Насчет хранения информации, чему, в том числе посвящен скандальный законопроект о блоггерах, Путин высказался следующим образом: «Что касается гражданской сферы, то здесь нужно серверы переносить. Это можно, нужно делать, но это требует времени и капитальных вложений».

Стоит отметить, что, когда скандальный законопроект о блоггерах был одобрен во втором чтении, компания «Яндекс» закрыла рейтинг блоггеров, запущенный в 2004 году. Сервис, как заявили в компании, уже давно не актуален и отображал некорректные данные. «Яндекс» подчеркнул, что закрытие рейтинга блоггеров планировалось в рамках весенней «генеральной уборки», но из-за законопроекта было решено сделать это раньше. «В связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блоггеров, мы решили сделать это сегодня, для того, чтобы не дезориентировать почтенную публику», — говорится в сообщении компании.