Глава государства отметил, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин считает нужным и важным размещать на территории России серверы крупных национальных интернет- ресурсов, что защитит хранящуюся информацию. Такую точку зрения он выразил, выступая на заседании медиафорума в Петербурге.

"Это можно, нужно делать, но это требует времени и капитальных вложений", - подчеркнул глава государства, добавив, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется.

"Все это (интернет) возникло как спецпроект ЦРУ США, так и развивается", - напомнил Путин.

При этом он отметил, что и национальный поисковик "Яндекс", и соцсеть "Вконтакте" стараются развивать бизнес, математическое, информационное обеспечение в России.

"У наших компаний не было свободных ресурсов для таких капиталовложений, но сейчас они появляются", - сказал президент.

Он выразил надежду, что российский интернет "будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы".

Говоря о защите информации, Путин напомнил, что этим вопросом озабочены ряд специальных служб, которые внедряют соответствующие системы. "Прежде всего, это касается информации закрытого характера Минобороны, оборонной промышленности, органов власти и управления", - пояснил он, признав, что где-то им это удается, а где-то нет.

Перенос серверов на территорию России, по мнению президента, как раз и будет направлен на защиту хранящейся информации.

"Это сложная сфера, родоначальниками которой являются американцы, вот они и стараются удержать свою монополию", - отметил глава государства. "Нам нужно целенаправленно бороться за свои интересы", - убежден Путин.