Сегодня, 24 апреля, депутаты Заксобрания Амурской области собираются направить обращение к главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Народные избранники подняли вопрос отмены поездов Благовещенск — Владивосток и Благовещенск — Москва.

Амурские депутаты будут отстаивать поезда / Сегодня, 24 апреля, депутаты Заксобрания Амурской области собираются направить обращение к главе Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Народные избранники подняли вопрос отмены поездов Благовещенск — Владивосток и Благовещенск — Москва.

Как отмечают авторы обращения, закрытие этих направлений недопустимо. «Эта ситуация косвенно затрагивает не только нас, но и Еврейскую автономную область, Хабаровский и Приморский края. Здесь несколько важных моментов для нашего населения, — пояснила вице-спикер Заксобрания Ольга Лысенко. — Во-первых, по ходу движения поезда останавливались на мелких станциях. Отмена этих направлений приведет к тому, что люди будут лишены возможность передвижения, так как у нас нет пока малой авиации, которая взяла бы на себя частично эти функции».

 

Кроме того, по предварительным расчетам министерства экономического развития области, после отмены закона без работы останутся более 720 амурчан, а с учетом их семей пострадает более 2 000 людей. Также регион потеряет более 100 миллионов рублей налогов.

 

Отмена поездов также затруднит проезд жителей к месту отдыха. А главное — лишит больных, которые имеют право на высокотехнологичную медицинскую помощь, бесплатного проезда к месту лечения, так как законом предусматривается передвижение только железнодорожным транспортом, отмечают амурские депутаты.

 

— Сейчас люди с большой надеждой смотрят на программу развития Дальнего Востока. И стратегия, которая озвучена президентом Владимиром Путиным по развитию наших регионов, никоим образом не согласуется с решением РЖД, — подчеркнула Ольга Лысенко. — Такое большое количество негативных составляющих, конечно, повлияет на отток населения с нашей территории и приведет к ухудшению демографической обстановки. Мы надеемся на незамедлительное решение этого вопроса. Потому что позиция РЖД в отношении нашего региона, мягко говоря, некорректна.