С 1 января 2015 года кодекс пополнится новой главой, определяющей налогообложение недвижимого имущества физлиц исходя из кадастровой стоимости. Норма предусмотрена проектом основных направлений налоговой политики, разработанным Минфином на период до 2017 года.

Новый налог будут вводить органы местного самоуправления в тех субъектах РФ, где будет отменен действующий налог на имущество физлиц и проведена кадастровая оценка объектов. Ставки налога составят:

- до 0,1 процента – для жилых помещений, жилых домов на садовых и дачных участках, соответствующих (жилых) объектов незавершенного строительства и единых недвижимых комплексов жилого назначения, а также гаражей и машиномест;

- до 0,5 процента – для прочей недвижимости.

При этом предусмотрены налоговые вычеты: в размере стоимости 20 кв. метров площади объекта – для квартир и комнат, 50 кв. метров – для жилых домов и 1 млн. рублей – для единых недвижимых комплексов.
Повышение налога будет распределяться на 4–5 лет. Если, например, новый налог превышает сумму ранее существовавшего налога на 1 тыс. рублей, то в первый год к этому превышению применяется понижающий коэффициент 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, и так до полного перехода к новым правилам.